Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Межрегиональная конференция «Развитие и совершенствование службы ранней помощи в Кировской области»

   

На конференции освещались вопросы консультирования родителей, воспитывающих детей с задержкой раннего развития, приёмы сенсорной интеграции, способы коррекционного воздействия на ребёнка через программное обеспечение, особенности организации питания. Своим опытом делились специалисты социальных служб, врачи, педагоги и, конечно, родители детей с особенностями развития.

Работа в направлении развития службы ранней помощи в Кировской области ведётся с 2013 года. Своим опытом с участниками конференции поделились специалисты двух учреждений, подведомственных министерству социального развития Кировской области.

Эльмира Геннадьевна Гиматдинова, заведующая отделением реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями здоровья межрайонного комплексного центра социального обслуживания в Вятскополянском районе, рассказала об опыте применения авторской коррекционно-развивающей программы «Солнышко», направленной на развитие психомоторных и сенсорных процессов у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Заведующая отделением реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями  Кировского центра социальной помощи семье и детям, Ивана Рустамовна Касьянова, рассказала об опыте, полученном при работе с семьями, воспитывающими детей-инвалидов от 9 месяцев до 7 лет с применением технологии работы «Модель коммуникативных групп для детей с различными нарушениями развития, в том числе, множественными нарушениями различных этиологий».

Итогом конференции стал круглый стол, на котором рассматривались  вопросы расширения профессиональных компетенций руководителей и специалистов служб ранней помощи, создания межведомственного координационного совета и единого регионального специализированного информационного сайта с данными об организациях, оказывающих услуги ранней помощи. Модераторами круглого стола стали Анна Львовна Битова, Председатель Правления РБОО «Центр лечебной педагогики», Председатель правления Альянса «Ценность каждого», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, и Владимир Шабардин, Уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области.

- Именно в раннем возрасте важно оказать необходимые услуги ребёнку и его семье, так как потеря этого времени будет невосполнима, - отметила Анна Львовна. - Наша задача – обратить внимание общества, родителей и специалистов на то, что может дать своевременно оказанная ранняя помощь.


Архив главных новостей